Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Что нужно знать о турнире
Видеоматериал © Первый канал, АО
29 апреля 2019
С 10 по 26 мая 2019 года в Словакии прошел Чемпионат мира по хоккею. Первый канал показал лучшие матчи сборной России в эфире и эксклюзивно все матчи сборной на сайте www.1tv.ru.

Что это за турнир

Чемпионат мира по хоккею — ежегодный турнир, самое престижное соревнование в этом виде спорта. Турнир проходит с 1920 года и изначально чемпионатом мира считались проводимые в рамках Олимпийских игр соревнования. Перерывы были сделаны лишь на время Второй мировой войны (с 1940 по 1946) и трижды в годы Олимпиад (1980, 1984 и 1988).

ЧМ проходит в два этапа. На первом команды разбиты на две группы по восемь команд, каждая сборная играет по одному разу с каждым соперником. Четыре лучших команды выходят в следующий этап — плей-офф, сборная, занявшая последнее место, покидает элитный дивизион на следующий сезон. Плей-офф состоит из четвертьфинала, полуфинала, финала и матча за третье место. Команды на этом этапе играют «на вылет».

С 2007 года на играх турнира не может быть ничейных результатов: в случае равенства по забитым шайбам назначается дополнительное время, а если победитель не будет выявлен и по истечению пяти минут — серия буллитов. За победу в основное время начисляется 3 очка, за выигрыш в овертайме или по буллитам — 2 очка, за поражение в дополнительное время или по буллитам — одно, проигрыш в основное время не принесет ни одного очка.

Действующий чемпион — сборная Швеции. По общему числу побед и добытых на турнирах медалей за всю историю чемпионатов мира лидирует Россия/СССР (27 золотых наград из 46 завоеванных медалей). 

Кто принимает участие

В турнире 2019 года принимают участие 16 команд, разбитые на две группы. Группа B, в которую попала Россия, проведет все игры группового этапа в Братиславе, группа А — в Кошице. Впервые за последние 25 лет в чемпионате мира примет участие сборная Великобритании, которая вместе с Италией перешла в высший дивизион по итогам предыдущего ЧМ.

Последние матчи группового этапа пройдут 21 мая, 23 мая будут сыграны четвертьфиналы, 25 мая — полуфиналы. Финальный матч состоится 26 мая, в тот же день в матче за третье место определится бронзовый призер турнира.

Группа А

Великобритания

Германия

Дания

Канада

Словакия

США

Финляндия

Франция

Группа B

Австрия

Италия

Латвия

Норвегия

Россия

Чехия

Швейцария

Швеция

Расписание игр сборной России

Групповой этап

пт, 10
мая
17:15

Россия — Норвегия

Смотрите полную видеозапись и лучшие моменты игры

вс, 12
мая
13:15

Россия — Австрия

Смотрите полную видеозапись и лучшие моменты игры

пн, 13
мая
17:15

Россия — Чехия

Смотрите полную видеозапись и лучшие моменты игры

ср, 15
мая
21:15

Россия — Италия

Смотрите полную видеозапись и лучшие моменты игры

сб, 18
мая
13:15

Россия — Латвия

Смотрите полную видеозапись и лучшие моменты игры

вс, 19
мая
21:15

Россия — Швейцария

Смотрите полную видеозапись и лучшие моменты игры

вт, 21
мая
21:15

Россия — Швеция

Смотрите полную видеозапись и лучшие моменты игры

Плей-офф

чт, 23
мая
17:15

Четвертьфинал

Россия — США

Смотрите полную видеозапись и лучшие моменты игры

сб, 25
мая
17:15

Полуфинал

Россия — Финляндия

Смотрите полную видеозапись и лучшие моменты игры

вс, 26
мая
16:45

Матч за третье место

Россия — Чехия

Смотрите полную видеозапись и лучшие моменты игры

В финальном матче Канада — Финляндия, который также состоялся 26 мая, победу одержали финны (1:3).

Состав сборной России

Вратари:

Андрей Василевский, Александр Георгиев, Илья Сорокин

Защитники:

Артем Зуб, Динар Хафизуллин, Владислав Гавриков, Дмитрий Орлов, Никита Зайцев, Артем Блажиевский, Александр Елесин, Богдан Киселевич, Никита Нестеров, Михаил Сергачев

Нападающие:

Иван Телегин, Александр Овечкин, Евгений Малкин, Сергей Андронов, Артем Анисимов, Сергей Плотников, Михаил Григоренко, Евгений Дадонов, Илья Ковальчук, Кирилл Капризов, Никита Кучеров, Евгений Кузнецов, Александр Барабанов, Никита Гусев

Комментировать ЧМ по хоккею 2019 на Первом будут Александр Кузмак и Андрей Юртаев, приглашенный эксперт – двукратный Олимпийский чемпион и четырехкратный чемпион мира Игорь Ларионов.

Помимо прямого телеэфира и трансляций на сайте www.1tv.ru игры чемпионата мира по хоккею будут доступны в мобильном приложении Первого канала на ios и android, а также в приложениях Первого канала на smart-телевизорах.

Тематические категории:
Тематические категории: