Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Сообщить о технической проблеме

Лучшей фигуристкой планеты стала Алина Загитова, у Евгении Медведевой — «серебро» Олимпиады

Момент, которого с замиранием сердца ждали миллионы болельщиков: имя лучшей фигуристки планеты известно. Это наша Алина Загитова. У Евгении Медведевой – «серебро». Их противостояние называли главным дерби Олимпиады. Корреспонденту Первого канала удалось взять эксклюзивное интервью у победительниц.

«Сегодня 23 февраля, праздник в России. Спасибо вам за победу. Пожелайте что-нибудь зрителям Первого канала в этот день!» – предложил корреспондент Алине Загитовой и Евгении Медведевой.

«Всех с 23 февраля, спасибо, что вы у нас есть! Пользуясь случаем, хочу поздравить своего папу с 23 февраля. Поздравляю тебя, папочка!» – сказала Алина Загитова.

«Поздравляю мужчин России с 23 февраля! Мы, девушки, вас очень сильно любим и без вас мы никуда!» – присоединилась к поздравлениям Евгения Медведева.

«Вся страна за вас болела. Сейчас какие эмоции у вас? Все-таки первая олимпиада, или сейчас еще не отошли от соревнований?» – спросил журналист.

«Я пока еще не отошла от соревнований, потому что у меня пока еще нет той олимпийской медали, которая должна висеть на шее, поэтому я пока еще ничего не ощущаю», – сказала Алина Загитова.

«А я чувствую удовлетворение этими соревнованиями и огромное желание двигаться вперед», – сказала Евгения Медведева.

«Но плакали же…», – сказал корреспондент.

«Плакала. Но одно другому не мешает! Это не значит, что я остановлюсь», – сказала Евгения Медведева.

«Золотые наши» – так теперь вся страна называет Алину Загитову и Евгению Медведеву. Накал страстей во время выступления был просто невероятным. Нервы не выдерживали. Алина и Женя доказали всему миру: они суперзвезды фигурного катания.

У них обеих глаза на мокром месте – и у выигравшей «золото» Алины Загитовой, и у разрыдавшейся сразу после выступления Евгении Медведевой – еще на льду. Потом, когда объявили оценки, выяснилось – между ними все тот же балл с небольшим, который Алина выиграла у Жени в короткой программе. Плакали и зрители. А как иначе, когда ты своими глазами видишь выступление наших, которым здесь, на Олимпиаде, просто нет равных. Между ними и ставшей третьей канадкой Кейтлин Осмонд – семь с лишним баллов. Бездна в фигурном катании. Они выступали, словно на Родине. Полная ледовая арена наших болельщиков, скандировавших «Молодцы!»

«Я плачу от гордости за свою страну, за спортсменов, за большой спорт и за атмосферу, которая здесь царит. Это непередаваемо», – говорит болельщица на трибуне.

Сегодня установлен еще один рекорд. Алина Загитова стала самой молодой олимпийской чемпионкой в истории женского фигурного катания, ее возраст на момент выигрыша – 15 лет и 80 дней. По этому показателю она опередила и нашу чемпионку Сочи Юлию Липницкую и американку, ныне спортивного комментатора Тару Липински, завоевавшую «золото» в далеком 1998 году в Нагано.

«Я прекрасно понимаю, насколько тяжело бороться. Но она боролась последние два года. Ее душа, ее движения – это настолько прекрасно! И поэтому такие оценки. Я сразу сказала, победит Загитова!» – говорит Тара Липински.

Хотя, обе они, конечно же, катались гениально. И Алина Загитова в красном платье под музыку из балета «Дон Кихот» и Женя в образе Анны Карениной. Наши комментаторы Татьяна Тарасова и Александр Гришин не могут сдержать эмоций.

Жаль, что нельзя дать золотую медаль двоим! Этери Тутберизде, тренер наших спортсменок успокаивает Женю. Потом Медведева бежит к Татьяне Тарасовой и ее успокаивает уже она, говоря, что откаталась отменно. А Алина, тем временем, как будто это у нее уже не первая Олимпиада, спокойно раздает автографы.

«Я наверное поговорю с мамой, поговорю с родителями, а потом поеду за медалью», – сказала олимпийская чемпионка.

А Женя Медведева рассказала нам, что так и не поняла, от чего плакала. То ли от радости, то ли от огорчения за «серебро».

«Я почувствовала, что у меня две олимпийские медали. Две на одной олимпиаде – две медали. Всегда мне мешали одинокие выкрики из зала – «Женя, давай!», «Мы с тобой! Ты должна! У тебя все получится!». А сейчас я наоборот встала с улыбкой, хотя такого никогда не было», – рассказала фигуристка.

Присоединяясь к бурной радости наших болельщиков, так и хочется сказать: мы тоже поучаствовали в этой победе, приехав в ледовый дворец рано утром, когда здесь появились только техники, и перед выступлением наших потрогали на счастье олимпийский лед. Этот же лед после выступления потрогала и олимпийская чемпионка Алина Загитова.

«Благодарю лед за то, что он меня принял, за то, что дал хорошо прокатать программу. То есть, я с ним тоже разговариваю, это как трюк, можно сказать», – сказала она.

И сегодня же на лед в Пхенчхане выйдут наши хоккеисты. Полуфинальный матч Россия-Чехия, победитель которого сразится за олимпийское «золото» в последний день Игр в воскресенье.

Считанные дни остаются до закрытия Олимпиады. Спортивные эмоции – ярче. Накал страстей – выше. Захватывающие моменты соревнований – в нашем эфире, а также на сайте 1tv.ru и в мобильном приложении Первого канала.

Изучайте расписание соревнований, смотрите видео и болейте за наших в спецпроекте Первого канала